Регистрация
Дополнительно

Продажа

Яндекс поиск
Создайте интернет-магазин на InSales
www.megastock.ruЗдесь находится аттестат нашего WM идентификатора 223034819400
SSLMasterCard SecureCodePrivate24

Verified by VISAVISA Personal Payments
Регион:
 — 
Сегодня: 24Июня2018г. 18:43
Главная > Работодателю > Читальный зал > Необходима ли регистрация интернет-сайта в качестве средства массовой информации?
Выберите поиск:Ищу работуИщу сотрудниковИщу компанию
  

Необходима ли регистрация интернет-сайта в качестве средства массовой информации?

Необходима ли регистрация интернет-сайта в качестве средства массовой информации?Попадает ли интернет-сайт под действие закона о СМИ? Нужно ли его где-то регистрировать, отчитываться и выполнять другие требования, относящиеся к печатным изданиям?

Подпункт 2) статьи 1 Закона Республики Казахстан «О средствах массовой информации» наряду с периодическими печатными изданиями, радио- и телепрограммами, кинодокументалистикой, аудиовизуальной записью и иными формами периодического или непрерывного публичного распространения массовой информации, относит к средствам массовой информации и интернет-ресурсы.

Согласно подпункту 6) этой же статьи информация, размещенная на интернет-ресурсе является продукцией средства массовой информации. А в соответствии с подпунктом 8) указанной статьи размещение информации на интернет-ресурсе считается распространение продукции средства массовой информации.

Подпункт 20) статьи 1 Закона Республики Казахстан «Об информатизации» определяет интернет-ресурс как электронный информационный ресурс, технологию его ведения и (или) использования, функционирующие в открытой информационно-коммуникационной сети, а также организационную структуру, обеспечивающую информационное взаимодействие.

Таким образом, закон приравнивает интернет-ресурсы к другим СМИ. Это означает, что на них распространяются общие требования к СМИ, например такие как:

  • соблюдение авторских прав;
  • нераспространение сведений, порочащих честь и достоинство, а также не соответствующих действительности;
  • ответственность за нарушения в виде приостановления или прекращения выпуска и распространения продукции СМИ.

В то же время на интернет-ресурсы не распространяется часть требований, предъявляемых к печатным и выходящим в эфир СМИ. В частности в статье 5 Закона «О средствах массовой информации» указано, что требование о постановке на учет или получение лицензии не распространяется на интернет-ресурсы. Также на них не распространяется требование о направлении обязательных экземпляров и хранении материалов, вышедших в эфир.

Defacto.kz

 

Комментариивсего: 1

раскрыть комментарий
Секерова Асель
Секерова Асель01.02.2011 17:58
Довольно интересная и нужная информация. Спасибо!
цитировать
Ваш комментарий может стать первым
Оставить комментарий
отписатьсяподписаться

Оставить комментарий

  
Запрос
Ваш запрос будет отправлен организациям из каталога CREW в г. Алматы, которые смогут дать компетентный ответ. Ищите услуги и товары напрямую через нас.
Кому Вы хотите задать вопрос?
Изменить
Поиск по названию — Поиск по каталогу
Регион:
Ваше имя:
Email:
Вопрос:
Отправить вопрос